Liste dystopischer Romane 1300-2010

Die folgende Liste ist eine wilde Mischung von Dystopien bzw. Antiutopien, Postapokalypsen und Romanen mit globalen Katastrophen (Von A wie Alieninvasion bis Z wie Zombieapokalypse). Sie umfasst ca. 1400 Titel. Es gibt eine Fortsetzung mit den Romanen ab dem Jahr 2011.

AutorTitelDt. AusgabeErstausgabe
Ibn Al-NafisTheologus autodidactus1300
Joseph HallMundus alter et idem.1607
Jean PaulDie wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht1801
Cousin de GranvilleLe Dernier Homme1805
Mary W. ShelleyVerney, der letzte Mensch19821826
Carl HerloßsohnMephistopheles. Ein politisches Satyrisches Jahrbuch auf das Jahr 18331833
Jerome B. HolgateA Sojourn in the City of Amalgamation, in the Year of Our Lord, 19–1835
Émile SouvestreLe Monde Tel Qu’il Sera1845
Jules VerneParis im 20. Jahrhundert19941863
Anthony TrollopeThe fixed Period1882
Richard JeffriesDer Wald kehrt zurück19851885
Anna Bowman DoddThe Republic of the Future1887
James de MilleA strange manuscript found in a Copper Cylinder1888
Mark TwainA Connecticut Yankee in King Arthurs’s Court1889
Jerome Klapka JeromeThe new Utopia1891
Eugen RichterSozialdemokratische Zukunftsbilder. Frei nach Bebel1891
William N. HarbenThe Land of the changing sun1894
Michael ConradIn purpurner Finsternis1895
Ignatius DonellyCaesar’s Column: A Story of the Twentieth Century1895
H. G. WellsDie Zeitmaschine19041895
H. G. WellsVon kommenden Tagen1897
H. G. WellsKrieg der Welten19011898
H. G. WellsWenn der Schläfer erwacht19061899
Matthew Phipps ShielDie purpurne Wolke19821901
D. MacLean PerryThe Scarlet Empire1906
H. G. WellsIn the Days of the comet1906
H. G. WellsDer Luftkrieg1906
George LongValhalla. A Novel1906
Jack LondonDie eiserne Ferse19271906
Robert H. BensonDer Herr der Welt19071907
Horace W. C. NewteThe Master Beast1907
James Elroy FleckerThe last Generation1908
Anatole FranceDie Insel der Pinguine19191908
W. HodgsonThe House of Borderland1908
AnonymousRed England1909
E. M. ForsterDie Maschine bleibt stehen19471909
W. Le QueuxThe unknown tomorrow1910
George Barr McCutcheonHer Weight in Gold1911
Garrett P. ServissThe Second Deluge1912
J.D. BeresfordGoslings (A World of Women)1913
H. G WellsBefreite Welt19801913
Werner ScheffDie Arche19171917
Owen GregoryMeccania: Der Superstaat1918
Victor RousseauThe Apostle of the Cylinder1918
Hans FleschBaltasar Tipho19191919
Carel CapekR.U.R.1920
Jewgenij SamjatinWir19581920
E. C. HambrockThe red tommorow1920
E. ShanksThe people of the ruins1920
Karel ČapekDas Absolutum oder Die Gottesfabrik19241922
Alfred DöblinBerge, Meere und Giganten19241924
Upton SinclairNach der Sintflut19251924
Hans DominikDas Erbe der Uraniden19261926
Charlotte HaldaneMan’s World1926
Thea von HarbouMetropolis19261926
Olaf StapledonLast and First Man: A Story of the Near and Far Future1930
Karl EttlingerDer erschossene Storch19311931
Aldous HuxleySchöne neue Welt19321932
John KendallUnborn To-Morrow1933
H. G. WellsThe Shape of things to come1933
Edwin Balmer und Philip WylieWenn Welten zusammenstoßen19591933
Régis MessacQuinzinzinzili1934
Philip WylieAfter worlds collide1934
Paul GurkTuzub 3719351935
Joseph O’NeillLand under England1935
Sinclair LewisDas ist bei uns nicht möglich19361935
S. FrazerA Shroud as well as a shirt1935
S. JamesonIn the second year1936
Karel CapekDer Krieg mit den Molchen1936
Stephen V. BernétAn den Wassern von Babylon19481937
Katharine BurdekinNacht der braunen Schatten1937
Ayn RadDie Hymne des Menschen20021938
Alexander Sutherland NeillDie grüne Wolke19701938
Dennis WheatleySixty Days to live1939
R. C. SherriffDer Mond fällt auf Europa19551939
Karin BoyeKallocain19491940
M. BishopThe Star called Wormwood1941
Alfred BesterAdam and no Eve (KG)1941
George OrwellDie Farm der Tiere1945
Franz WerfelStern der Ungeborenen1945
Pat FrankMr. Adam1946
Vladimir NabokovDas Bastardzeichen1947
H. F. HeardDoppelgänger1947
George Orwell19841948
Aldous HuxleyAffe und Wesen19511948
Hans WörnerWir fanden Menschen19481948
René BarjavelSintflut der Atome19531948
Paul Alfred MüllerDie Erde brennt19481948
Hellmuth LangeBlumen wachsen in den Himmel19481948
Oskar Maria GrafDie Erben des Untergangs19491949
Ernst JüngerHeliopolis: Ein Rückblick auf eine Stadt19491949
George R. StewartLeben ohne Erde19521949
George R. StewartEarth Abides1949
Murrey LeinsterFight for Life1949
Ray BradburyDie Mars-Chroniken19721950
Walter JensNein – Die Welt der Angeklagten19501950
Hermann GohdeDer achte Tag19501950
Heinrich KreiselDer schwarze Stern19501950
T. H. ThomasWir sprengen die Erde19501950
Richard KochÜberfall aus dem Weltraum19501950
Freder van HolkDie wachsende Sonne19501950
Wolfgang WiesenDas entfesselte Heer19501950
Robert A. HeinleinWeltraum-Mollusken erobern die Erde19581951
John WyndhamDie Triffids19551951
Edmond HamiltonSOS – Die Erde erkaltet19521951
Andre NortonStar Man’s Son (Daybreak)1952
Clifford D. SimakAls es noch Menschen gab19811952
Wilson A. TuckerThe loud silence1952
Kurt VonnegutDas höllische System19641952
Sarban [J. W. Wall]Hörnerschall20021952
Richard KochFlammende Erde19521952
Bryan BerryFlucht ins Weltall19551952
R. M. WallisfurthS. O. S. – Fliegende Untertassen19521952
Albert K. BurmeisterDie Erde reißt19521952
Bernhard WolfeLimbo 901952
Martin BochowDie dritte Warnung19531953
Ray BradburyFahrenheit 45119551953
Arthur ClarkeDie letzte Generation19601953
David KarpOne (Escspape to Nowhere)1953
Frederik Pohl, Cyril M. KornbluthEine Handvoll Venus und ehrbare Kaufleute19851953
Ward MooreDer große Süden20011953
R. SheldonHouse of entropy1953
Evelyn WaughLove among the Ruins. A Romance of the Near Future1953
J. WellardNight in Babylon1953
John WyndhamWenn der Krake erwacht1953
Jean-Gaston VandelInvasion aus dem Kosmos19551953
Ernst Hermann RichterDie Vulkane brechen auf19531953
Ernst Hermann RichterDie Unverwundbaren19531953
Jean-Gaston VandelInvasion aus dem Kosmos19581953
Peter CrowcroftThe Fallen Sky1954
William GoldingHerr der Fliegen19631954
Richard MathesonIch bin Legende19681954
Frederick PohlThe Midas Plague1954
Philip WylieTomorrow1954
Chad OliverDie vom anderen Stern19671954
Richard KochDer drohende Stern19541954
Poul AndersonUnter kosmischen Nebeln19611954
Isaac AsimovDer Mann von drüben
(Reihe: Die Stahlhöhlen #1)
19561954
John BohlandWeißer August1955
Leigh BrackettAm Morgen einer anderen Zeit19591955
Robert ConquestA World of Difference1955
Robert KeeA Sign of the Times1955
Cyril M. KornbluthNicht in diesem August19861955
Harold MeatThe Bright Phoenix1955
J. T. McIntoshDie Überlebenden1955
Harold RainA few were left1955
R. SavageWhen the Moon died1955
Jim GreyDie weiße Pest19551955
Douglas BennetGestern ging die Welt unter19551955
Frederic Pohl und Lester del ReyDer wohlstandskonzern19581955
John ChristopherDas Tal des Lebens19711956
Philip K. DickDer heimliche Rebell19811956
Philip K. DickDie seltsame Welt des Mr. Jones19591956
Jack VanceTo live Forever1956
Alfred E. van VogtDas Atom-Imperium19561956
Pierre BoulleDer Planet der Affen1957
Edwin Erich DwingerEs geschah im Jahre 196519571957
Peter GeorgeRed Alert1957
Ernst JüngerGläserne Bienen19571957
Hans Hellmuth KirstKeiner kommt davon. Bericht von den letzten Tagen Europas19571957
Arno SchmidtDie Gelehrtenrepublik19571957
John WyndhamEs geschah am Tage X1957
Fred HoyleDie schwarze Wolke19581957
J. E. WellsUnd die Erde versank19571957
John BlackburnA Scent of New-Morn Hay1958
Edmund CooperAufstand der Roboter19611958
Charles Eric MaineThe Tide went out1958
Peter GeorgeRed Alert1958
Nevil ShuteDas letzte Ufer19581958
John BowenAfter the Rain1958
Freder van HolkWeltuntergang19581958
Wolf Detlef RohrDer Tod aus dem Nichts19581958
Rolf GardenerSternenpest19581958
Loys MassonWenn der blitz kommt19591958
Horace Coon43000 Years Later1959
Edmund CooperDie Söhne des Alls19651959
Philip K. DickZeit aus den Fugen19621959
Pat FrankAlas, Babylon1959
Robert A. HeinleinSternenkrieger19791959
Walther M. MillerLobgesang auf Leibowitz1959
Jens RehnDie Kinder des Saturn19591959
Mordecai RoshwaldDas Ultimatum19621959
Jack VanceDodkin’s Job1959
Sterling NoelDie fünfte Eiszeit19621959
F. G. WilkinsDer grüne Regen19591959
Allan P. MasonGoldene Roboter19591959
Alph ZenoDie Katastrophe19591959
Nikolai ArschakHier spricht Moskau19701960
Alfred CoppelNach der Stunde Null19661960
L. P. HartleyFacial Justice1960
W. D. RohrInferno19601960
Angus WilsonDie alten Männer im Zoo19631961
Daniel F. GalouyeDunkles Universum19621961
James Graham BallardDer Sturm aus dem Nichts19641961
Aldis BudrisSome will not die1961
Daniel F. GalouyeDunkles Universum19621961
Stanislaw LemMemoiren, gefunden in der Badewanne19741961
K. H. ScheerDie Großen in der Tiefe19611961
Robert M. WilliamsAtombomben auf Los Angeles1961
Brian W. AldissUnter dem Terror fremder Sterne19621961
Jan DobraczyńskiWyczerpać morze1961
Brian AldissAm Vorabend der Ewigkeit19641962
Poul AndersonAfter Doomsday1962
James Graham BallardKarneval der Alligatoren1962
Anthony BurgessA Clockwork Orange19721962
John ChristopherThe World in Winter1962
Philip Kindred DickDas Orakel vom Berge19731962
Philip K. DickNach der Bombe19771962
Rex GordonDer Zeitfaktor19621962
Lawrence SchoonoverDer rote Regen19641962
Anthony BurgessWanting Seed1962
Lester del ReyDas elfte Gebot19811962
J. E. WellsUntergang19621962
Giorgio ScerbanencoMailand wird wieder aufgebaut19801963
Abram Terz (Andrej Sinjavskij)Ljubimov19801963
Robert SilverbergDie Stadt unter dem Eis19681963
Marlen HaushoferDie Wand19631963
James Graham BallardDie Dürre1964
Philip K. DickZehn Jahre nach dem Blitz19701964
Day KeeneWelt ohne Frauen1964
Brian W. AldissDer Aufstand der Alten19671964
Daniel F. GalouyeSimulacron-3. Welt am Draht19651964
Edgar PangbornDavy
(Reihe: Davy-Reihe #1)
19781964
Sakyo KomatsuDer Tag der Auferstehung19871964
John ChristopherInsel ohne Meer19661965
Philip K. DickNach dem Weltuntergang19741965
Thomas M. DischDie Feuerteufel19751965
Robert A. HeinleinFarnhams Oase19671965
John BrunnerThe Age of Miracles1965
Herbert W. FrankeDer Elfenbeinturm19651965
Leonard DaventryMr. Coman hoch drei19721965
Douglas R. MasonStadt unter Glas19691966
James Graham BallardDie Kristallwelt1966
Otto BasilWenn das der Führer wüsste1966
Edmund CooperStiefkinder der Sonne19811966
Philip K. DickWarte auf das letzte Jahr1966
Harry HarrisonNew York 199919691966
Frank HerbertDer Kampf der Insekten19731966
Keith LaumerDie Katastrophenwelt19771966
Clark DaltonDer stahlende Tod
(Reihe: Holocaust-Trilogie #1)
1966
Edgar PangbornDie Prüfung
(Reihe: Davy-Reihe #2)
19791966
Harlan EllisonA boy and his dog. (KG)1967
Anna CavanIce1967
William F. NolanFlucht ins 23. Jahrhundert19841967
Curtis CasewitThe Peacemakers1968
Edmund CooperDas Regime der Frauen19691968
Philip Kindred DickTräumen Androiden von elektronischen Schafen?19781968
Thomas M. DischCamp Concentration19711968
Clark DaltonLeben aus der Asche
(Reihe: Holocaust-Trilogie #2)
1968
Ivan YefremovThe Bull\’s Hour1968
John BrunnerStand on Zanzibar1968
John BoydDer Überläufer (The last starship from earth)19781968
Larry NivenPlanet der Verlorenen19711968
Roger ZelaznyStraße der Verdamnis19721969
Anders BodelsenBrunos tiefgekühlte Tage19731969
Michael MoorcockEiszeit 400019701969
Ira LevinDie sanften Ungeheuer19721970
John ChristopherDie Wächter19751970
John ChristopherDer Fürst von Morgen19831970
Janet FrameIntensive Care1970
Ron GoulardAls alles auseinanderfiel19731970
And Chaos diedJoanna Russ1970
Alexandar KeyThe Incredible Tide1970
Stanislaw LemDer futurologische Kongress19791971
John ChristopherHinter dem brennenden Land19831971
David IrelandThe unknown Industrial Prisoner1971
M. J. HarrisonIdealisten der Hölle19821971
T. J. BassDie Ameisenkultur19731971
John BrunnerSchafe blicken auf19781972
Thomas M. DischAngoulême (334)19771972
John ChristopherDas Schwert des Geistes19831972
Philip WylieThe End of the Dream1972
Richard CowperWelt ohne Sonne19721972
Edmund CooperDer Eisplanet19751972
Ben BovaAls der Himmel Feuer fing19821973
D. Keith ManoThe Bridge1973
Robert MerleMalevil oder die Bombe ist gefallen19751973
Thomas PynchonDie Enden der Parabel19811973
Gerhard R. SteinhäuserUnternehmen Stunde Null1973
David WalkerThe Lord’s Pink Ocean1973
Michael ConeyEiskinder19751974
Allan W. EckertThe HAB-Theory1974
Herbert W. FrankeZone Null19741974
Klará FehérOxygenien19771974
Doris LessingDie Memoiren einer Überlebenden19791974
Suzy McKee CharnasTochter der Apokalypse19831974
Robert MerleDie geschützten Männer19761974
Ward MooreEs grünt so grün19811974
Joe HaldemanDer ewige Krieg19781974
James Graham BallardDer Block19811975
Robert C. O’BrienZ wie Zacharias19771975
John BrunnerDer Schockwellenreiter19791975
Samuel R. DelanyDahlgren19801975
Carl AmeryDer Untergang der Stadt Passau19751975
Vonda N. McIntyreDie Asche der Erde19811975
Joana RussPlanet der Frauen19791975
Ben BovaGefangen in New York19761975
Edgar PangbornEin glorreicher Haufen
(Reihe: Davy-Reihe #3)
19851975
Michel GrimaudSonne auf Kredit19801975
Poul AndersonThe Winter of the World1976
Thomas F. MonteleoneTime Connection1976
Herbert RosendorferGroßes Solo für Anton19761976
P. K. Dick, R. ZelaznyDer Gott des Zorns19791976
Alexander Zinov’evGähnende Höhen1976
Kate WilhelmHier sangen früher Vögel19781976
Herbert W. FrankeYpsilon minus19761976
Angela CarterIn der Hitze der Stadt19871977
John ChristopherEmpty World1977
Philip K. DickDer dunkle Schirm19801977
Thomas F. MonteleoneDie heimgesuchte Stadt1977
L. Niven, J. PournelleLuzifers Hammer19801977
Kay DickSie20221977
Guido MorselliDissipatio humani generis oder Die Einsamkeit19901977
Gert ProkopWer stiehlt schon Unterschenkel19771977
Anthony Burgess198519851978
General Sir John HackettDer Dritte Weltkrieg. Hauptschauplatz Deutschland19791978
Stephen KingThe Stand – Das letzte Gefecht19841978
Vonda McIntyreTraumschlange19791978
Len DeightonSS-GB1978
Chelsea Quinn YarbroFalsche Dämmerung19831978
Charles PlattDämmerung über der Stadt19821978
Arnold FederbuschEis!19801978
John CrowleyMaschinensommer19821979
David GrahamDown to a sunless sea1979
Robie MacauleyDunkel kommt die Zukunft19821979
Zoe Ann FairbairnsDer Frauenturm19811979
Philip José FarmerDark is the Sun1979
Wassilij AxjonowDie Insel Krim19861979
J. Neil SchulmanAlongside Night1979
Stephen KingTodesmarsch19871979
Edward AbbeyGood News1980
William BarnwellThe Blessing Papers
(Reihe: Blessing-Series #1)
1980
General Sir John HackettWelt in Flammen. Der Dritte Weltkrieg-Schauplatz Europa19801980
L. R. HubbardKampf um die Erde1980
Russell HobanRiddley Walker1980
Gregory Benford, William RotslerShiva descending1980
J. M. CoetzeeWarten auf die Barbaren19801980
Margaret O’DonnellThe beelive1980
Thomas F. MonteleoneZitadelle des Wächters
(Reihe: Guardian 1)
19821980
James RouchHard Target
(Reihe: The Zone #1)
1980
Roland RosenbauerComputerspiele19801980
Walter TevisDie Letzten der Menschheit19811980
Gene WolfDas Buch der Neuen Sonne1980
Georg ZaunerDie Enkel der Rakenbauer19801980
James RouchBlind Fire
(Reihe: The Zone #2)
1980
Svend Åge MadsenDem Tag entgegen1980
Norbert LoackerAipotou19801980
Pierre PelotDer olympische Krieg19831980
Algis BudrysSome will not die19611981
William BarnwellImram
(Reihe: Blessing-Series #2)
1981
William BarnewellThe Sigma Curve
(Reihe: Blessing-Series #3)
1981
Jorrick BlumfeldJenny1981
Friedrich DürrenmattDer Winterkrieg in Tibet19811981
Craig HarrisonThis Quiet Earth1981
James RouchHunter-Killer
(Reihe: The Zone #3)
1981
James RouchSky Strike
(Reihe: The Zone #4 )
1981
Elisabeth VonarburgDie schweigende Stadt1981
Paul O. WilliamsDie Zitadelle am Nordwall
(Reihe: Pelbar-Zyklus #1)
19851981
Paul O. WilliamsDie Enden des Kreises
(Reihe: Pelbar-Zyklus #2)
19851981
Ignácio de Loyola BrandãoKein Land wie dieses. Aufzeichnungen aus der Zukunft19861981
Jerry AhernTotal War
(Reihe: The Survivalst #1)
1981
Jerry AhernThe Nightmare Begins
(Reihe: The Survivalst #2)
1981
Jerry AhernThe Quest
(Reihe: The Survivalst #3)
1981
Jerry AhernThe Doomsayer
(Reihe: The Survivalst #4)
1981
Glenda AdamsGames of the strong1982
Frank HerbertDie weiße Pest19841982
Stephen KingMenschenjagd19821982
Bernhard MalamudGod’s Grace1982
James RouchOverkill
(Reihe: The Zone #5)
1982
Paul O. WilliamsDie Kuppel im Walde
(Reihe: Pelbar-Zyklus #3)
19851982
John NahmlosSurvivors1982
Mathias HorxEs geht voran19831983
James BartonWasteworld 1: Aftermath
(Reihe: Wasteword #1)
1983
James BartonWasteworld 2: Ressurection
(Reihe: Wasteworld #2)
1983
Buchi EmechetaThe Rape of Shavi1983
Anton Andreas GuhaEnde. Tagebuch aus dem Dritten Weltkrieg19831983
Trevor HoyleThe last Gap1983
Dieter KönigFeuerblumen19831983
Udo RabschJulius oder der Schwarze Sommer19831983
Matthias HorxGlückliche Reise. Roman zwischen den Zeiten19831983
Luke RhinhartA long Voyage back1983
Gudrun PausewangDie letzten Kinder von Schewenborn19831983
Lee HardingWarten aufs Ende der Welt19841983
William ProchnauTrinity’s Child1983
Georg ZaunerDer verbotene Kontinent19831983
Gerhard ZwerenzDer Bunker19831983
William W. JohnstoneAshes – Die Stunde Null
(Reihe: Ashes #1)
20011983
William W. JohnstoneAshes – Rebellenkampf
(Reihe: Ashes #2)
20011983
Poul AndersonOrion wird sich erheben19841983
Paul O. WilliamsDer Fall der Muschel
(Reihe: Pelbar-Zyklus #4)
19851983
Paul O. WilliamsDer Hinterhalt der Schatten
(Reihe: Pelbar-Zyklus #5)
19851983
Patrick TilleyWolkenkrieger
(Reihe: Die Amtrak-Kriege #1)
19971983
Jerry AhernThe Web
(Reihe: The Survivalst #5)
1983
Jerry AhernThe Savage Horde
(Reihe: The Survivalst #6)
1983
James BartonWasteworld 3: Angels
(Reihe: Wasteworld #3)
1984
James BartonWasteworld 4: My Way
(Reihe: Wasteworld #4)
1984
Gregory BenfordDurchs Meer der Sonnen19851984
Octavia ButlerClay’s Ark1984
James D. FormanDoomsday plus Twelve1984
William GibsonNeuromancer
(Reihe: Neuromancer #1)
19871984
Suzette Haden ElginAmerika der Männer19871984
Whitley Strieber; James KunetkaWarday1984
Gerald MuraneThe Plains1984
David R. PalmerEmergence1984
Robert SwindellsBrother in the Land1984
Thomas H. BlockAirship19861984
William W. JohnstoneAshes – Die Hölle auf Erden
(Reihe: Ashes #3)
20021984
Clark DaltonSo grün wie Eden
(Reihe: Holocaust-Trilogie #3)
1984
Gloria D. MiklowitzAfter the Bomb1984
Fritz Rudolf FriesVerlegung eines mittleren Reiches19841984
Hans BemmannErwins Badezimmer. Die Gefährlichkeit der Sprache19841984
Paul O. WilliamsDas Lied der Axt
(Reihe: Pelbar-Zyklus #6)
19851984
Jerry AhernThe Prophet
(Reihe: The Survivalst #7)
1984
Jerry AhernThe End is Coming
(Reihe: The Survivalst #8)
1984
Jerry AhernEarth Fire
(Reihe: The Survivalst #9)
1984
Jerry AhernThe Awakening
(Reihe: The Survivalst #10)
1984
D. B. DrummFirst, You Fight
(Reihe: Traveler #1)
1984
D. B. DrummKingdom Come
(Reihe: Traveler #2)
1984
D. B. DrummThe Stalkers
(Reihe: Traveler #3)
1984
D. B. DrummTo Kill a Shadow
(Reihe: Traveler #4)
1984
Ryder StacyDoomsday Warrior
(Reihe: Doomsday Warrior #1)
1984
Ryder StacyRed America
(Reihe: Doomsday Warrior #2)
1984
Ryder StacyThe Last American
(Reihe: Doomsday Warrior #3)
1984
Richard HardingThe Outrider
(Reihe: Outrider #1)
1984
Richard HardingFire and Ice
(Reihe: Outrider #2)
1984
Richard HardingBlood Highway
(Reihe: Outrider #3)
1984
Richard HardingBay City Burnout
(Reihe: Outrider #4)
1984
Margaret AtwoodDer Report der Magd19871985
Greg BearBlutmusik19881985
David BrinGordons Berufung19911985
Anatolij GladiliFranz. Sowj. Sozialist. Rep1985
Louise LawrenceChildren of Dust1985
James MorrowThis is the Way the World ends1985
Larry Niven und Jerry PournelleFußfall19901985
John ShirleyEclipse: Sonnenfinsternis
(Reihe: Song Called Youth #1)
19901985
Kurt VonnegutGalapagos1985
William W. JohnstoneBlood in the Ashes
(Reihe: Ashes #4)
1985
William W. JohnstoneAlone in the Ashes
(Reihe: Ashes #5)
1985
Patrick TilleyErste Familie
(Reihe: Die Amtrak-Kriege 02)
1985
Jerry AhernThe Reprisal
(Reihe: The Survivalst #11)
1985
Jerry AhernThe Rebellion
(Reihe: The Survivalst #12)
1985
D. B. DrummRoad War
(Reihe: Traveler #5)
1985
D. B. DrummBorder War
(Reihe: Traveler #6)
1985
D. B. DrummThe Road Ghost
(Reihe: Traveler #7)
1985
Ryder StacyBloody America
(Reihe: Doomsday Warrior #4)
1985
Ryder StacyAmerica’s Last Declaration
(Reihe: Doomsday Warrior #5)
1985
Ryder StacyAmerican Rebellion
(Reihe: Doomsday Warrior #6)
1985
Richard HardingBuilt to Kill
(Reihe: Outrider #5)
1985
Detlev P. AdlerBis ans Ende aller Hoffnung19851985
Hans BemmannStern der Brüder19861986
William GibsonBiochips1986
Yumiko KurahashiDie Reise nach Ammanon20061986
Wladimir WoinowitschMoskau 204219881986
Kim Stanley RobinsonDas wilde Ufer19841986
Whitley Strieber und James KunetkaSchwarzer Horizont19911986
Orson Scott CardEnders Spiel19851986
William W. JohnstoneWind in the Ashes
(Reihe: Ashes #6)
1986
P. C. JersildAfter the Flood1986
James RouchPlague Bomb
(Reihe: The Zone #6)
1986
Pamela SargentDas Ufer der Frauen19931986
Paul O. WilliamsDas Schwert der Geduld
(Reihe: Pelbar-Zyklus #7)
19861986
Laurence JamesPilgrimage to Hell
(Reihe: Deathlands #1)
1986
Laurence JamesRed Holocaust
(Reihe: Deathlands #2)
1986
David R. RobbinsThe Fox Run
(Reihe: Endworld #1)
1986
David R. RobbinsThief River Falls Run
(Reihe: Endworld #2)
1986
David R. RobbinsTwin Cities Run
(Reihe: Endworld #3)
1986
Jan DobraczyńskiŚwiat popiołów1986
Jerry AhernPursuit
(Reihe: The Survivalst #13)
1986
D. B. DrummTerminal Road
(Reihe: Traveler #8)
1986
D. B. DrummThe Stalking Time
(Reihe: Traveler #9)
1986
D. B. DrummHell on Earth
(Reihe: Traveler #10)
1986
Ryder StacyAmerican Defiance
(Reihe: Doomsday Warrior #7)
1986
Ryder StacyAmerican Glory
(Reihe: Doomsday Warrior #8)
1986
Ryder StacyAmerica’s Zero Hour
(Reihe: Doomsday Warrior #9)
1986
Ryder StacyAmerica’s Nightmare
(Reihe: Doomsday Warrior #10)
1986
Craig SargentThe Last Ranger
(Reihe: The Last Ranger #1)
1986
Craig SargentSavage Stronghold
(Reihe: The Last Ranger #2)
1986
Craig SargentThe Madman’s Mansion
(Reihe: The Last Ranger #3)
1986
Paul AusterIm Land der letzten Dinge19891987
Richard BowkerDover Beach1987
Gudrun PausewangDie Wolke19871987
Suzette Haden ElginDie Judasrose19901987
Roderey HallKisses of the enemy1987
Robert McCammonNach dem Ende der Welt1987
William W. JohnstoneSmoke from the Ashes
(Reihe: Ashes #7)
1987
Michael ArmstrongNach dem Zap19931987
Reinhard KrieseEden City, die Stadt des Vergessens19871987
James RouchKilling Ground
(Reihe: The Zone #7)
1987
Michael WinterRückkehr in die Metropolen19871987
David GemmellWolf in Shadow
(Reihe: Stones of Power-The Jon Shannow-Novels)
1987
Patrick TilleyEisenmeister
(Reihe: Die Amtrak-Kriege 03)
1987
Laurence JamesNeutron Solstice
(Reihe: Deathlands #3)
1987
Laurence JamesCrater Lake
(Reihe: Deathlands #4)
1987
Laurence JamesHomeward Bound
(Reihe: Deathlands #5)
1987
David R. RobbinsKalispell Run
(Reihe: Endworld #4)
1987
David R. RobbinsDakota Run
(Reihe: Endworld #5)
1987
David R. RobbinsCitadel Run
(Reihe: Endworld #6)
1987
David R. RobbinsArmageddon Run
(Reihe: Endworld #7)
1987
David R. RobbinsDenver Run
(Reihe: Endworld #8)
1987
Jerry AhernThe Terror
(Reihe: The Survivalst #14)
1987
Jerry AhernOverlord
(Reihe: The Survivalst #15)
1987
D. B. DrummThe Children’s Crusade
(Reihe: Traveler #11)
1987
D. B. DrummThe Prey
(Reihe: Traveler #12)
1987
D. B. DrummGhost Dancers
(Reihe: Traveler #13)
1987
David AlexanderDark Messiah
(Reihe: Phoenix #1)
1987
David AlexanderGround Zero
(Reihe: Phoenix #2)
1987
Ryder StacyAmerica’s Eden
(Reihe: Doomsday Warrior #11)
1987
Ryder StacyDeath, American Style
(Reihe: Doomsday Warrior #12)
1987
Craig SargentThe Rabid Brigadier
(Reihe: The Last Ranger #4)
1987
Craig SargentThe War Weapons
(Reihe: The Last Ranger #5)
1987
William GibsonMona Lisa Overdrive1988
Alexander KabakovKein Zurück19901988
Kim Stanley RobinsonGoldküste19891988
John ShirleyEclipse: Penumbra
(Reihe: Song Called Youth #2)
19901988
John ShirleyEclipse: Corona
(Reihe: Song Called Youth #3)
19901988
S. M. StirlingMarching Through Georgia1988
Charles SheffieldDie Welt der Handelsfahrer19961988
Sheri S. TepperThe Gate to Women’s Country1988
William W. JohnstoneDanger in the Ashes
(Reihe: Ashes #8)
1988
Pat MurphyDie Stadt, nicht lange danach19941988
Laurence JamesPony Soldiers
(Reihe: Deathlands #6)
1988
Laurence JamesDectra Chain
(Reihe: Deathlands #7)
1988
Laurence JamesIce and Fire
(Reihe: Deathlands #8)
1988
David R. RobbinsCapital Run
(Reihe: Endworld #9)
1988
David R. RobbinsNew York Run
(Reihe: Endworld #10)
1988
David R. RobbinsLiberty Run
(Reihe: Endworld #11)
1988
David R. RobbinsHouston Run
(Reihe: Endworld #12)
1988
David R. RobbinsAnaheim Run
(Reihe: Endworld #13)
1988
David R. RobbinsSeattle Run
(Reihe: Endworld #14)
1988
Jerry AhernMid-Wake
(Reihe: The Survivalst)
1988
Jerry AhernThe Arsenal
(Reihe: The Survivalst #16)
1988
Jerry AhernThe Ordeal
(Reihe: The Survivalst #17)
1988
Ryder StacyAmerican Paradise
(Reihe: Doomsday Warrior #13)
1988
Ryder StacyAmerican Death Orbit
(Reihe: Doomsday Warrior #14)
1988
David AlexanderDeath Quest
(Reihe: Phoenix #3)
1988
David AlexanderMetalstorm
(Reihe: Phoenix #4)
1988
David AlexanderWhirlwind
(Reihe: Phoenix #5)
1988
Craig SargentThe Warlord’s Revenge
(Reihe: The Last Ranger #6)
1988
Craig SargentThe Vile Village
(Reihe: The Last Ranger #7)
1988
Craig SargentThe Cutthroat Cannibals
(Reihe: The Last Ranger #8)
1988
Craig SargentThe Damned Disciples
(Reihe: The Last Ranger #9)
1988
William BrinkleyThe last ship1989
Ben EltonStark1989
Anatoli Kurr?atikinStroitel ‘sto metro v našem gorodi Zapiski ekstremista1989
L. PetruševskajaDie neuen Robinzons1989
S. M. StirlingUnder the Yoke1989
William W. JohnstoneValor in the Ashes
(Reihe: Ashes #9)
1989
William W. JohnstoneTrapped in the Ashes
(Reihe: Ashes #10)
1989
David WingroveThe Middle Kingdom
(Reihe: Chung Kou #1)
1989
James RouchCivilian Slaughter
(Reihe: The Zone #8)
1989
David GemmellThe Last Guardian
(Reihe: Stones of Power-The Jon Shannow-Novels)
1989
Laurence JamesRed Equinox
(Reihe: Deathlands #9)
1989
Laurence JamesNorthstar Rising
(Reihe: Deathlands #10)
1989
David R. RobbinsNevada Run
(Reihe: Endworld #15)
1989
David R. RobbinsMiami Run
(Reihe: Endworld #16)
1989
David R. RobbinsAtlanta Run
(Reihe: Endworld #17)
1989
David R. RobbinsMemphis Run
(Reihe: Endworld #18)
1989
David R. RobbinsCincinnati Run
(Reihe: Endworld #19)
1989
David R. RobbinsFirst Strike
(Reihe: Blade #1)
1989
David R. RobbinsOutlands Strike
(Reihe: Blade #2)
1989
David R. RobbinsVampire Strike
(Reihe: Blade #3)
1989
David R. RobbinsPipeline Strike
(Reihe: Blade #4)
1989
David R. RobbinsPirate Strike
(Reihe: Blade #5)
1989
Jerry AhernThe Struggle
(Reihe: The Survivalst #18)
1989
Jerry AhernFinal Rain
(Reihe: The Survivalst #19)
1989
Jerry AhernFirestorm
(Reihe: The Survivalst #20)
1989
Ryder StacyAmerican Ultimatum
(Reihe: Doomsday Warrior #15)
1989
Ryder StacyAmerican Overthrow
(Reihe: Doomsday Warrior #16)
1989
Craig SargentIs This the End?
(Reihe: The Last Ranger #10)
1989
Gordon R. DicksonWolf und Eisen19971990
Brad FergusonWorld next door1990
Kenzaburô ÔeTherapiestation. Ein Roman aus der nahen Zukunft19951990
Kim Stanley RobinsonPazifische Grenze19921990
S. M. StirlingThe Stone Dogs1990
M. K. WrenA Gift upon the shore1990
William W. JohnstoneDeath in the Ashes
(Reihe: Ashes #11)
1990
William W. JohnstoneSurvival in the Ashes
(Reihe: Ashes #12)
1990
David WingroveThe Broken Wheel
(Reihe: Chung Kou #2)
1990
Donald E. McQuinnWarriors1990
James RouchBody Count
(Reihe: The Zone #9)
1990
Laurence JamesTime Nomads
(Reihe: Deathlands #11)
1990
David R. RobbinsBoston Run
(Reihe: Endworld #21)
1990
David R. RobbinsGreen Bay Run
(Reihe: Endworld #22)
1990
David R. RobbinsDallas Run
(Reihe: Endworld #20)
1990
David R. RobbinsYellowstone Run
(Reihe: Endworld #23)
1990
David R. RobbinsCrusher Strike
(Reihe: Blade #6)
1990
David R. RobbinsTerror Strike
(Reihe: Blade #7)
1990
David R. RobbinsDevil Strike
(Reihe: Blade #8)
1990
David R. RobbinsL. A. Strike
(Reihe: Blade #9)
1990
David R. RobbinsDead Zone Strike
(Reihe: Blade #10)
1990
Jerry Ahern…To End all War
(Reihe: The Survivalst #21)
1990
Ryder StacyAmerica’s Sword
(Reihe: Doomsday Warrior #17)
1990
Ryder StacyAmerican Dream Machine
(Reihe: Doomsday Warrior #18)
1990
MakuninSchlupfloch1991
Anna WilsonHutching Stones1991
William W. JohnstoneFury in the Ashes
(Reihe: Ashes #13)
1991
William W. JohnstoneCourage in the Ashes
(Reihe: Ashes #14)
1991
Bill DolanAfrikorps
(Reihe: Afrikorps #1)
1991
Bill DolanIron Horse
(Reihe: Afrikorps #2)
1991
Rslph PetersThe War in 20201991
Laurence JamesLatitude Zero
(Reihe: Deathlands #12)
1991
Laurence JamesSeedling
(Reihe: Deathlands #13)
1991
Laurence JamesDark Carnival
(Reihe: Deathlands #14)
1991
David R. RobbinsNew Orleans Run
(Reihe: Endworld #24)
1991
David R. RobbinsSpartan Run
(Reihe: Endworld #25)
1991
David R. RobbinsMadman Run
(Reihe: Endworld #26)
1991
David R. RobbinsChicago Run
(Reihe: Endworld #27)
1991
David R. RobbinsQuest Strike
(Reihe: Blade #11)
1991
David R. RobbinsDeathmaster Strike
(Reihe: Blade #12)
1991
David R. RobbinsVengeance Strike
(Reihe: Blade #13)
1991
Jerry AhernThe Legend
(Reihe: The Survivalst)
1991
Jerry AhernBrutal Conquest
(Reihe: The Survivalst #22)
1991
Ryder StacyAmerica’s Final Defense 1991
(Reihe: Doomsday Warrior #19)
1991
Marge PiercyEr, Sie und Es19931991
James HerbertApokalypse19941992
P. D. JamesIm Land der leeren Häuser19931992
Philip KerrDas Wittgensteinprogramm19941992
Mike NicolThis Day and Age1992
Herbert RosendorferDie Goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt Europa19921992
Neal StephensonSnow Crash1992
Albert WendtBlack Rainbow1992
William W. JohnstoneTerror in the Ashes
(Reihe: Ashes #15)
1992
Megan LindholmAlien Earth1992
Bill DolanWhite Rhino
(Reihe: Afrikorps #3)
1992
Bill DolanSea Stallion
(Reihe: Afrikorps #4)
1992
David WingroveThe White Mountain
(Reihe: Chung Kou #3)
1992
Laurence JamesChill Factor
(Reihe: Deathlands #15)
1992
Laurence JamesMoon Fate
(Reihe: Deathlands #16)
1992
Jerry AhernCall to Battle
(Reihe: The Survivalst #23)
1992
Jerry AhernBlood Assassins
(Reihe: The Survivalst #24)
1992
Octavia E. ButlerDie Parabel vom Sämann19991993
Ben EltonThis other Eden1993
William W. JohnstoneVengeance in the Ashes
(Reihe: Ashes #16)
1993
William W. JohnstoneBattle in the Ashes
(Reihe: Ashes #17)
1993
William W. JohnstoneFlames from the Ashes
(Reihe: Ashes #18)
1993
Bill DolanLion Mountain
(Reihe: Afrikorps #5)
1993
Bill DolanCobra Curse
(Reihe: Afrikorps #6)
1993
David WingroveThe Stone Within
(Reihe: Chung Kou #4)
1993
Sybil ClaiborneIn The Garden Of Dead Cars1993
Lois LowryHüter der Erinnerung
(Reihe: The Giver #1)
19981993
Laurence JamesFury’s Pilgrims
(Reihe: Deathlands #17)
1993
Laurence JamesShockscape
(Reihe: Deathlands #18)
1993
Jerry AhernWar Mountain
(Reihe: The Survivalst #25)
1993
Jerry AhernCountdown
(Reihe: The Survivalst #26)
1993
Jerry AhernDeath Watch
(Reihe: The Survivalst #27)
1993
John BarnesMother of Storms1994
Peter CareyDas seltsame Leben des Tristan Smith19961994
Eric L. HarryGegenschlag20021994
William W. JohnstoneTreason in the Ashes
(Reihe: Ashes #19)
1994
William W. JohnstoneD-Day in the Ashes
(Reihe: Ashes #20)
1994
David WingroveBeneath the Tree of Heaven
(Reihe: Chung Kou #5)
1994
David WingroveWhite Moon, Red Dragon
(Reihe: Chung Kou #6)
1994
David GemmellBloodstone
(Reihe: Stones of Power-The Jon Shannow-Novels)
1994
Laurence JamesDeep Empire
(Reihe: Deathlands #19)
1994
Laurence JamesCold Asylum
(Reihe: Deathlands #20)
1994
Laurence JamesTwilight Children
(Reihe: Deathlands #21)
1994
Laurence JamesRider, Reaper
(Reihe: Deathlands #22)
1994
Laurence JamesRoad Wars
(Reihe: Deathlands #23)
1994
Laurence JamesTrader Redux
(Reihe: Deathlands #24)
1994
Richard MoranThe empire of ice1995
Christop RansmayrMorbus Kithara19951995
Jose SaramagoDie Stadt der Blinden19971995
S. M. StirlingDrakon1995
Ian McDonaldEvolutions Shore
(Reihe: Chaga Saga #1)
1995
Esther M. FriesnerThe Psalms of Herod1995
Paul J. McAuleyFeenland20001995
Laurence JamesGenesis Echo
(Reihe: Deathlands #25)
1995
Laurence JamesShadowfall
(Reihe: Deathlands #26)
1995
Laurence JamesGround Zero
(Reihe: Deathlands #27)
1995
Laurence JamesEmerald Fire
(Reihe: Deathlands #28)
1995
Laurence JamesBloodlines
(Reihe: Deathlands #29)
1995
James Herbert’4819981996
William W. JohnstoneBetrayal in the Ashes
(Reihe: Ashes #21)
1996
William W. JohnstoneChaos in the Ashes
(Reihe: Ashes #22)
1996
Esther M. FriesnerThe Sword of Mary. A Sequel1996
Laurence JamesCrossways
(Reihe: Deathlands #30)
1996
Laurence JamesKeepers of the Sun
(Reihe: Deathlands #31)
1996
Laurence JamesCircle Thrice
(Reihe: Deathlands #32)
1996
Laurence JamesEclipse at Noon
(Reihe: Deathlands #33)
1996
Mark EllisStoneface
(Reihe: Deathlands #34)
1996
Mel OdomBitter Fruit
(Reihe: Deathlands #35)
1996
Leonardo WildUnemotion19961996
Robert SilverbergDie Jahre der Aliens20001997
Eduard Limonov316, Punkt V1997
Jack McDevittDie ewige Straße19981997
Frank W. TiltonWir, wie die Fischadler?!19971997
Yvonne NavarroFinal Impact1997
William W. JohnstoneSlaughter in the Ashes
(Reihe: Ashes #23)
1997
William W. JohnstoneJudgment in the Ashes
(Reihe: Ashes #24)
1997
David WingroveDays of Bitter Strength
(Reihe: Chung Kou #7)
1997
Gunter GerlachLoch im Kopf19971997
Lucy FerrissThe Misconceiver1997
Allan PhillipsonSkydark
(Reihe: Deathlands #36)
1997
Mark EllisDemons of Eden
(Reihe: Deathlands #37)
1997
Mel OdomThe Mars Arena
(Reihe: Deathlands #38)
1997
Terry CollisWatersleep
(Reihe: Deathlands #39)
1997
Mark EllisNightmare Passage
(Reihe: Deathlands #40)
1997
Mark EllisOutlanders. Exile to Hell
(Reihe: Outlanders #1)
1997
Mark EllisOutlanders. Destiny Run
(Reihe: Outlanders #2)
1997
Mark EllisOutlanders. Savage Sun
(Reihe: Outlanders #3)
1997
Octavia E. ButlerThe Parable of the Talents1998
Yvonne NavarroRed Shadows1998
Charles R. PellegrinoDust1998
Michael ReisigThe New Madrid Run1998
Charles SheffieldFeuerflut
(Reihe: Aftermath)
20011998
Walter J. WilliamsThe Rift1998
Ronald WrightDie Schönheit jener fernen Stadt19981998
William W. JohnstoneAmbush in the Ashes
(Reihe: Ashes #25)
1998
William W. JohnstoneTriumph in the Ashes
(Reihe: Ashes #26)
1998
William W. JohnstoneFrom the Ashes: America Reborn
(Reihe: Ashes #27)
1998
Russel C. LikeAfter the Blue1998
Ian McDonaldKirinya
(Reihe: Chaga Saga #2)
1998
Stephen BaxterMoonseed1998
Daniel ParkerCountdown – Januar
(Reihe: Countdown #1)
1998
Terry CollinsFreedom Lost
(Reihe: Deathlands #41)
1998
Mel OdomWay of the Wolf
(Reihe: Deathlands #42)
1998
Terry CollinsDark Emblem
(Reihe: Deathlands #43)
1998
Mark EllisOutlanders. Omega Path
(Reihe: Outlanders #4)
1998
Mark EllisOutlanders. Parallax Red
(Reihe: Outlanders #5)
1998
Mark EllisOutlanders. Doomstar Relic
(Reihe: Outlanders #6)
1998
Mark EllisOutlanders. Iceblood
(Reihe: Outlanders #7)
1998
Céderic BannelDie Formel20081999
Myra CakanWhen the music’s over – Ein Cyberpunkroman19991999
Maurice Georges DantecBabylon Babies1999
Vladimir SorokinDer himmelblaue Speck20001999
Koushun TakamiBattle Royale20061999
Reinhold ZieglerVersion 5 Punkt 1219991999
Charles SheffieldSternenfeuer1999
William W. JohnstoneHatred in the Ashes
(Reihe: Ashes #28)
1999
William W. JohnstoneStandoff in the Ashes
(Reihe: Ashes #29)
1999
Daniel ParkerCountdown – February
(Reihe: Countdown #2)
1999
Daniel ParkerCountdown – March
(Reihe: Countdown #3)
1999
Daniel ParkerCountdown – April
(Reihe: Countdown #4)
1999
Daniel ParkerCountdown – May
(Reihe: Countdown #5)
1999
Daniel ParkerCountdown – June
(Reihe: Countdown #6)
1999
Daniel ParkerCountdown – July
(Reihe: Countdown #7)
1999
Daniel ParkerCountdown – August
(Reihe: Coundown #8)
1999
Daniel ParkerCountdown – September
(Reihe: Countdown #9)
1999
Daniel ParkerCountdown – October
(Reihe: Countdown #10)
1999
Daniel ParkerCountdown – November
(Reihe: Countdown #11)
1999
Daniel ParkerCountdown – December
(Reihe: Countdown #12)
1999
Peter WattsAbgrund
(Reihe: Rifter-Trilogie)
20081999
David WingroveThe Marriage of the Living Dark
(Reihe: Chung Kou #8)
1999
Brendan DuboisDer Tag an dem das Feuer fiel20011999
Emil ZopfiLondons letzter Gast19991999
Laurence JamesEncounter
(Reihe: Deathlands #44)
1999
Laurence JamesCrucible of Time
(Reihe: Deathlands #45)
1999
Mel OdomStarfall
(Reihe: Deathlands #46)
1999
Nick PolottaGemini Rising
(Reihe: Deathlands #47)
1999
Nick PolottaGaia’s Demise
(Reihe: Deathlands #48)
1999
Nick PolottaDark Reckoning
(Reihe: Deathlands #49)
1999
Mark EllisOutlanders. Hellbound Fury – The Lost Earth Saga Book 1
(Reihe: Outlanders #8)
1999
Mark EllisNight Eternal: The Lost Earth Saga Book 2
(Reihe: Outlanders #9)
1999
Mark EllisOuter Darkness – The Lost Earth Saga Book 3
(Reihe: Outlanders #10)
1999
Mark EllisArmageddon Axis
(Reihe: Outlanders #11)
1999
Mark EllisShadow Scourge
(Reihe: Outlanders #13)
1999
S. A. BodeenÜberleben20112000
T. C. BoyleEin Freund der Erde20012000
Caleb CarrDie Täuschung20012000
Margaret Peterson HaddixSchattenkinder
(Reihe: Schattenkinder #1)
2000
Marcus SedgewickFloodland2000
Tatjana TolstajaThe Slynx20032000
William W. JohnstoneCrisis in the Ashes
(Reihe: Ashes #30)
2000
William W. JohnstoneTyranny in the Ashes
(Reihe: Ashes #31)
2000
David L. Hale2084 – The Year of the Liberal2000
Ian McDonaldTendeleo’s Story
(Reihe: Chaga Saga #3)
2000
Lois LowryAuf der Suche nach dem Blau
(Reihe: The Giver #2)
20032000
Darin Brent PattersonProject Phoenix: Dead Rising2000
Alan PhillipsonShadow World
(Reihe: Deathlands #50)
2000
Nick PolottaPandora’s Redoubt
(Reihe: Deathlands #51)
2000
Andy BootRat King
(Reihe: Deathlands #52)
2000
Nick PolottaZero City
(Reihe: Deathlands #53)
2000
Mel OdomWreath of Fire
(Reihe: Outlanders #12)
2000
Mark EllisHell Rising
(Reihe: Outlanders #14)
2000
Mark EllisDoom Dynasty
(Reihe: Outlanders #15)
2000
Tore Age BringsvaerdPuder20082001
Simon ClarkThe Night of the Triffids2001
Christian von DitfurthDer 21. Juli20012001
Margaret HaddixUnter Verrätern
(Reihe: Schattenkinder #2)
20032001
E. E. KnightVampire Earth – Tag der Finsternis
(Reihe: Vampire Earth #1)
20092001
Marcus SedgwickFloodland2001
S. M. StirlingThe Peshavar Lancers2001
Peter WattsMahlstrom
(Reihe: Rifter-Trilogie)
20092001
LeVar BurtonDanach2001
William W. JohnstoneWarriors From the Ashes
(Reihe: Ashes #32)
2001
William W. JohnstoneDestiny in the Ashes
(Reihe: Ashes #33)
2001
Jon Fleetwood3000 AD – A new Beginning2001
Tom Pane9052001
Samuel FlormanThe Aftermath2001
Yorck KronenbergWelt unter20012001
Nick PolottaSavage Armada
(Reihe: Deathlands #54)
2001
Nick PolottaJudas Strike
(Reihe: Deathlands #55)
2001
Nick PolottaShadow Fortress
(Reihe: Deathlands #56)
2001
Andy BootSunchild
(Reihe: Deathlands #57)
2001
Alan PhillipsonBreakthrough
(Reihe: Deathlands #58)
2001
Mark EllisTigers of Heaven – The Imperator Wars Book 2
(Reihe: Outlanders #16)
2001
Mark EllisPurgatory Road – The Imperator Wars Book 3
(Reihe: Outlanders #17)
2001
Mel OdomSargasso Plunder
(Reihe: Outlanders #18)
2001
Mark EllisTomb of Time
(Reihe: Outlanders #19)
2001
Margaret HaddixDie Betrogenen
(Reihe: Schattenkinder #3)
20032002
Jens-Martin EriksenWinter im Morgengrauen20022002
David MoodyHerbst: Beginn20072002
Neal StephensonSnow Crash2002
William W. JohnstoneEnemy in the Ashes
(Reihe: Ashes #34)
2002
D. F. GalleyAll that remains2002
Andy BootSalvation Road
(Reihe: Deathlands #59)
2002
Andy BootAmazon Gate
(Reihe: Deathlands #60)
2002
Andy BootDestiny’s Truth
(Reihe: Deathlands #61)
2002
Mark EllisProdigal Chalice
(Reihe: Outlanders #20)
2002
Mark EllisDevil in the Moon: The Dragon Kings, Book 1
(Reihe: Outlanders #21)
2002
Mark EllisDragoneye: The Dragon Kings, Book 2
(Reihe: Outlanders #22)
2002
Mark EllisFar Empire
(Reihe: Outlanders #23)
2002
Mark EllisEquinox Zero
(Reihe: Outlanders #24)
2002
Margaret AtwoodOryx und Crake20032003
Julie BertagnaExodus
(Reihe: Exodus-Trilogie #1)
2003
T. C. BoyleDrop City20052003
Jeanne DuPrauCity of ember2003
Margaret HaddixIn der Welt der Barone
(Reihe: Schattenkinder #4)
20052003
James P. HoganThe Anguished Dawn2003
Brian KeeneAuferstehung20112003
David MoodyHerbst: Stadt20082003
Daniel P. SchenkVault20032003
William W. JohnstoneEscape from the Ashes
(Reihe: Ashes #35)
2003
Michael MozeleskiBeyond the Apocalypse2003
Andrew NeidermanThe Baby Squad2003
Edo Van BelkomSkydark Spawn
(Reihe: Deathlands #62)
2003
Alan PhillipsonDamnation Road Show
(Reihe: Deathlands #63)
2003
Nick PolottaDevil Riders: Scorpion God I
(Reihe: Deathlands #64)
2003
Nick PolottaBloodfire: Scorpion God II
(Reihe: Deathlands #65)
2003
Mark EllisTalon and Fang
(Reihe: Outlanders #25)
2003
Mark EllisSea of Plague: Heart of the World: Book 2
(Reihe: Outlanders #26)
2003
Victor MilanAwakening
(Reihe: Outlanders #27)
2003
M.T.AndersonFeed2004
Margaret HaddixIm Zentrum der Macht
(Reihe: Schattenkinder #5)
20062004
E. E. KnightVampire Earth – Wolfsdämmerung
(Reihe: Vampire Earth #2)
20102004
Kit ReedKörperkult20052004
Leigh RichardsCalifia’s Daughters2004
Meg RosoffSo lebe ich jetzt20082004
Philip RothVerschwörung gegen Amerika20052004
Jean-Christophe RufinGlobalia20052004
S.M. StirlingDies the Fire2004
David MoodyHerbst – Läuterung
(Reihe: Herbst-Serie)
20092004
Lois LowryMessenger
(Reihe: The Giver #3)
2004
Andy BootHellbenders
(Reihe: Deathlands #66)
2004
Andy BootSeparation
(Reihe: Deathlands #67)
2004
Andy BootDeath Hunt
(Reihe: Deathlands #68)
2004
Victor MilanShaking Earth
(Reihe: Deathlands #69)
2004
Mark EllisMad God’s Wrath
(Reihe: Outlanders #28)
2004
Victor MilanSun Lord
(Reihe: Outlanders #29)
2004
Mark EllisMask of the Sphinx
(Reihe: Outlanders #30)
2004
Victor MilanUluru Destiny
(Reihe: Outlanders #31)
2004
Bernhard BeckettDas neue Buch Genesis20092005
Sibylle BergEnde gut20052005
Anton GüntherUnder the Black Rainbow. Ein dystopischer Roman20052005
Kazuo IshiguroAlles, was wir geben mussten 20182005
Margaret HaddixGefährliche Freiheit
(Reihe: Schattenkinder #6)
20062005
John Twelve HawksTraveler
(Reihe: Fourth-Realm-Trilogie #1)
20062005
Michel HouellebecqDie Möglichkeit einer Insel20052005
Brian KeeneStadt der Toten20112005
E. E. KnightVampire Earth – Donnerschläge
(Reihe: Vampire Earth #3)
2005
E. E. KnightVampire Earth – Saat der Nacht
(Reihe: Vampire Earth #4)
20102005
Dean KoontzTodesregen20072005
Mario KunstGelöscht20052005
Scott McBainDer Mastercode20052005
David MoodyHerbst: The human condition2005
David MoodyHerbst: Echos2005
Meg RosoffHow I live now2005
Ray HammondExtinction2005
Eric ShapiroIt’s only temporary2005
Frank SchätzingDer Schwarm20052005
Vladimir SorokinDer Tag des Opritschniks20072005
S. M. StirlingThe Protector’s War2005
Scott WesterfieldUgly – verlier nicht dein Gesicht20072005
Scott WesterfieldPretty-Ugly: Erkenne dein Gesicht20072005
Scott WesterfieldPretty-Ugly:Zeig dein wahres Gesicht20072005
Thomas Lehr4220052005
Peter WattsWellen
(Reihe: Rifter-Trilogie)
20092005
Edo Van BelkomBlack Harvest
(Reihe: Deathlands #70)
2005
Victor MilanVengeance Trail
(Reihe: Deathlands #71)
2005
Andy BootRitual Chill
(Reihe: Deathlands #72)
2005
Andy BootAtlantis Reprise
(Reihe: Deathlands #73)
2005
Mark EllisEvil Abyss
(Reihe: Outlanders #32)
2005
Mark EllisChildren of the Serpent
(Reihe: Outlanders #33)
2005
Victor MilanSuccessors
(Reihe: Outlanders #34)
2005
Mark EllisCerberus Storm
(Reihe: Outlanders #35)
2005
David WellingtonNation der Untoten
(Reihe: Monster-Trilogie #2)
20092006
Max BrooksWeltkrieg Z. Eine mündliche Geschichte des Zombiekrieges20072006
Terry BrooksDie großen Kriege 1: Kinder der Apokalypse20082006
Thomas GlavinicDie Arbeit der Nacht20062006
Dmitry GlukhovskyMetro 2033
(Reihe: Metro 2033 Universum)
20072006
Michal HvoreckyCity. Der unwahrscheinlichste aller Orte20062006
Brian KeeneDer lange Weg nach Hause20082006
Stephen KingPuls20062006
E. E. KnightVampire Earth – Verräterblut
(Reihe: Vampire Earth #5)
20102006
David MoodyIm Wahn20092006
Graig Ashley MooreGibberspeak2006
Cormac McCarthyDie Straße20072006
Susan Beth PfefferDie Welt wie wir sie kannten
(Reihe: Moon crashes)
20102006
David WellingtonStadt der Untoten
(Reihe: Monster-Trilogie #1)
20082006
Joachim ZelterSchule der Arbeitslosen20062006
Z. A. RechtDie Jahre der Toten
(Reihe: Morgenstern-Trilogie)
20122006
Jean Marc LignyAqua TM20092006
Jakob ArjouniChez Max20062006
Alan PhillipsonLabyrinth
(Reihe: Deathlands #74)
2006
Andy BootStrontium Swamp
(Reihe: Deathlands #75)
2006
Nick PolottaShatter Zone
(Reihe: Deathlands #76)
2006
Nick PolottaPerdition Valley
(Reihe: Deathlands #77)
2006
Victor MilanRefuge
(Reihe: Outlanders #36)
2006
Mark EllisRim Of the World
(Reihe: Outlanders #37)
2006
Victor MilanLords of the Deep
(Reihe: Outlanders #39)
2006
Mark EllisHydra’s Ring
(Reihe: Outlanders #40)
2006
David WellingtonWelt der Untoten
(Reihe: Monster-Trilogie #3)
20102006
Brian W. AldissTerror20092007
Christopher AndrewsDream Parlor2007
Manfred BöckelDie Einöder. Eine bayrische Apokalypse20072007
Terry BrooksDie großen Kriege 2: Die Elfen von Cintra20082007
Jeff CarlsonNano
(Reihe: Plague-Trilogie)
20082007
James A. HallAmerican Messiah2007
John Twelve HawksDark River. Das Duell der Traveler
(Reihe: Fourth-Realm-Trilogie #2)
20082007
Margaret HaddixAmong the free
(Reihe: Schattenkinder #7)
2007
E. E. KnightVampire Earth – Flug des Adlers
(Reihe: Vampire Earth #6)
20102007
Martin ThumNestor Notabilis2007
Christian Kracht, Ingo NiermannMetan20072007
Alexander BroyNoos2007
Robert BüttnerOrphanage (#1)2007
Christian GüntherRost20072007
Tanja KrienenSchönes Grün 2022 – Die nicht überleben wollen20072007
Nancy KressLaws of survival2007
Rebecca LeveneKill or Cure2007
Michael McBrideReiter der Apokalypse
(Reihe: Gods End Trilogie #1)
20092007
Dariusz MuszerGottes Homepage20072007
David MoodyHerbst: Zerfall20092007
Neal ShustermanVollendet
(Reihe: Vollendet #1)
20122007
Iva ProcházkováWir treffen uns wenn alle weg sind20072007
Scott WesterfieldPretty-Ugly: Wer kenn dein Gesicht20102007
Gemma MalleyDer Pakt
(Reihe: Declaration-Series #1)
20082007
Ronald F. CurrieGott ist tot20082007
Sylvia StuckmannKaja in der Außenwelt20072007
James RouchDeath March
(Reihe: The Zone #10)
2007
Andreas EschbachAusgebrannt20072007
Herbert W. FrankeFlucht zum Mars20072007
Alan PhillipsonCannibal Moon
(Reihe: Deathlands #78)
2007
Nick PolottaSky Raider
(Reihe: Deathlands #79)
2007
Andy BootRemember Tomorrow
(Reihe: Deathlands #80)
2007
Alan PhillipsonSunspot
(Reihe: Deathlands #81)
2007
Victor MilanClosing the Cosmic Eye
(Reihe: Outlanders #41)
2007
Mark EllisSkull Throne
(Reihe: Outlanders #42)
2007
Mark EllisSatan’s Seed
(Reihe: Outlanders #43)
2007
Mark EllisDark Goddess
(Reihe: Outlanders #44)
2007
Greg BearCity at the end of time2008
Julie BertagnaZenith
(Reihe: Exodus-Trilogie #2)
2008
Terry BrooksDie großen Kriege 3: Die Flüchtlinge von Shannara20092008
Harry TurtledoveThe Valley-Westside War2008
Jeff CarlsonPlasma
(Reihe: Plague-Trilogie)
20092008
Gemma MalleyWiderstand
(Reihe: Declaration-Series #2)
20092008
Michael McBrideSturm der Seelen
(Reihe: Gods End Trilogie #2)
20102008
Michael McBrideLegionen des Todes
(Reihe: Gods End Trilogie #3)
20102008
Stephanie MeyerThe Host (#1)2008
Kyle MillsGlobal Warning20082008
R. Scott ReissBlack Monday20092008
Vladimir SorokinDer Zuckerkreml20102008
Ben EltonBlind Faith2008
Susan Beth PfefferDie Verlorenen von New York
(Reihe: Moon Crashes)
20112008
Victor GischlerDie Go-Go-Girls der Apokalypse20092008
Ninni HolmqvistDie Entbehrlichen20092008
Christian KrachtIch werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten20082008
Hubert Schulte KellinghausOperation Centaurus20082008
James Howard KunstlerWorld made by Hand (#1)2008
Siegfried LangerAlles bleibt anders20082008
Dietmar DathDie Abschaffung der Arten20082008
Stephenie MeyerSeelen20082008
Patrick NessThe Knife of never letting go (#1)2008
Cory DoctorowLittle Brother20082008
Nick HarkawayDie gelöschte Welt20092008
John BurnsideGlister20092008
Suzanne CollinsDie Tribute von Panem: Tödliche Spiele
(Reihe: Die Tribute von Panem #1)
20092008
Robin WassermannSkinned
(Reihe: Skinned-Trilogie #1)
20102008
Reinhold ZieglerNachtläufer20082008
Saci LloydEuer schönes Leben kotzt mich an20092008
Z. A. RechtAufstieg der Toten
(Reihe: Morgenstern-Trilogie)
20122008
Yves GrevetMéto-Das Haus
(Reihe: Méto Trilogie)
20122008
G. Cope Schellhorn2011 The Evacuation of Planet Earth2008
Jürgen DomianDer Tag an dem die Sonne verschwand20082008
Maxim ChattamAlterra. Die Gemeinschaft der Drei
(Reihe: Alterra #1)
20092008
Jenni FliegNanina. Die Nebel der Apokalypse20082008
Nick PolottaDesert Kings
(Reihe: Deathlands #82)
2008
Alan PhillipsonApocalypse Unborn
(Reihe: Deathlands #83)
2008
Andy BootThunder Road
(Reihe: Deathlands #84)
2008
Alan PhillipsonPlague Lords
(Reihe: Deathlands #85)
2008
Mark EllisGrailstone Gambit
(Reihe: Outlanders #45)
2008
Mark EllisGhostwalk
(Reihe: Outlanders #46)
2008
Douglas WojtowiczPantheon of Vengeance
(Reihe: Outlanders #47)
2008
Rik HoskinDeath Cry
(Reihe: Outlanders #48)
2008
Assaf GavronHydromania20092008
Michael GreenStunde Null
(Reihe: Blood Line)
20092009
Margaret AtwoodDas Jahr der Flut20092009
Paolo BacigalupiBiokrieg20112009
Bernhard BeckettGenesis20102009
John BirminghamDer Effekt
(Reihe: Without Warning)
20092009
J. L. BourneTagebuch der Apokalypse
(Reihe: Tagebuch der Apokalypse)
20102009
Orson Scott CardHidden Empire2009
Jeff CarlsonInfekt
(Reihe: Plague-Trilogie)
20102009
Suzanne CollinsDie Tribute von Panem. Gefährliche Liebe
(Reihe: Die Tribute von Panem #2)
20102009
Justin CroninDer Übergang
(Reihe: Passage-Trilogie #1)
20112009
James DashnerDie Auserwählten – Im Labyrinth
(Reihe: Maze Runner Trilogie #1)
20112009
Michael GrantGone. Verloren
(Reihe: Gone-Serie #1)
20102009
Lise HainesGirl in the Arena2009
W. R. ForstchenOne Second After2009
E. E. KnightVampire Earth – Fall with Honor
(Reihe: Vampire Earth #7)
2009
Dmitry GlukhovskyMetro 2034
(Reihe: Metro 2033 Universum)
20092009
Charlie HigsonDer Feind
(Reihe: The Enemy Series #1)
20142009
Eva MarbachEMP: Ein Survival-Roman20092009
Patrick NessThe Ask And The Answer (#2)2009
David MoodyTodeshunger20102009
Bruce SterlingThe Caryatids2009
Clemens SutnerTwo Jouneys2009
Marcel TherouxWeit im Norden20112009
Michael TietzRattentanz20092009
Robin WassermannCrashed
(Reihe: Skinned-Trilogie #2)
20102009
Juli ZehCorpus Delicti. Ein Prozess20092009
Robert Charles WilsonJulian Comstock2009
Timothy ZahnTerminator. Die Erlösung. Nach dem Feuer20092009
Yves GrevetMéto-Die Insel
(Reihe: Meto Trilogie #2)
20122009
Michael GrantGone. Hunger
(Reihe: Gone-Serie #2)
20102009
Michael GrantGone. Lügen
(Reihe: Gone-Serie #3)
20102009
Maxim ChattamAlterra. Im Reich der Königin
(Reihe: Alterra #2)
20102009
Alan PhillipsonDark Resurrection
(Reihe: Deathlands #86)
2009
Nick PolottaEden’s Twilight
(Reihe: Deathlands #87)
2009
Andy BootDesolation Crossing
(Reihe: Deathlands #88)
2009
Rick HoskinAlpha Wave
(Reihe: Deathlands #89)
2009
Alan PhillipsonTime Castaways
(Reihe: Deathlands #90)
2009
Douglas WojtowiczSerpent’s Tooth
(Reihe: Outlanders #49)
2009
Rik HoskinShadow Box
(Reihe: Outlanders #50)
2009
Rik HoskinJanus Trap
(Reihe: Outlanders #51)
2009
Mark EllisWarlord of the Pit
(Reihe: Outlanders #52)
2009
David R. RobbinsDoomsday
(Reihe: Endworld #28)
2009
John Twelve HawksTraveler. Das Finale
(Reihe: Fourth-Realm-Trilogie #3)
20102009
Guillermo del ToroDie Saat
(Reihe: The Strain Trilogy #1)
20092009
Vladimir BerezinПутевые знаки
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2009
Mira GrantFeed. Viruszone
(Reihe: Feed)
20112010
Carrie RyanThe Forest of Hands and Teeth2010
Ann AguirreDie Enklave
(Reihe: Razorland-Trilogie #1)
20112010
Alden BellNach dem Ende20112010
Ilsa J. BickAshes-Brennendes Herz
(Reihe: Ashes Trilogie #1)
20112010
J. L. BourneTagebuch der Apokalypse 2
(Reihe: Tagebuch der Apokalypse #2)
20112010
Terry BrooksDie großen Kriege 4: Bearers of the Black Staff2010
Suzanne CollinsDie Tribute von Panem. Mockingjay
(Reihe: Die Tribute von Panem #3)
20112010
Douglas CouplandGeneration A20102010
Douglas CouplandPlayer One. What is to become of us2010
Tim CurranVerseucht20122010
Kat FallsWährend ich schlief20112010
Jasper FFordeGrau20112010
Klaus HeimannHeile Welt an Rhein und Ruhr20102010
Charlie HigsonThe Dead
(Reihe: The Enemy Series #2)
2010
James Howard KunstlerThe Witch of Hebron (#2)2010
Gemma MalleyThe Returners2010
Lanz MartellDie Epoche der Bestien20102010
Tony MochinskiEden20102010
Alexander MerowBeutewelt I. Bürger 19-564398B-27884320102010
Mark MorrisDead Island20112010
Patrick NessMonsters of Men (#3)2010
Emma Newman20 Years later2010
Susan Beth PfefferDas Leben das uns bleibt
(Reihe: Moon Crashes)
20122010
Michael SchreckenbergDer Finder20102010
Ben TrippInfektion20112010
Caragh OBrienDie Stadt der verschwundenen Kinder
(Reihe: Birthmarked #1)
20112010
John RingoPlanetenkrieg: Feindliche Übernahme (#1)20122010
Robin WassermannWired
(Reihe: Skinned-Trilogie #3)
20102010
David WeberDer Widerstand
(Reihe: ?)
20122010
Stephen BaxterDie letzte Flut20092010
Andrej DjakowDie Reise ins Licht
(Reihe: Metro 2033 Universum #1)
20112010
Frans PolluxTage der Flut20112010
Dan SimmonsFlashback20112010
Blandine Le CalletDie Ballade der Lila K20122010
Ralp HaselbergerFast tot20102010
Alex ScarrowAfterlight2010
Alex ScarrowLast Light2010
Daniel SuarezDarknet20112010
Sergej AntonowIm Tunnel
(Reihe: Metro 2033 Universum #5)
20132010
Peter SchwindtSchwarzfall20102010
Tess E. Berry-HartGenopolis2010
Maxim ChattamAlterra. Der Krieg der Kinder
(Reihe: Alterra #3)
20112010
Sam LandstromMetaGame20122010
Andy BootProphecy
(Reihe: Deathlands #91)
2010
Chuck RogersBlood Harvest
(Reihe: Deathlands #92)
2010
Andy BootArcadian’s Asylum
(Reihe: Deathlands #93)
2010
Rik HoskinBaptism of Rage
(Reihe: Deathlands #94)
2010
Alan PhillipsonDoom Helix
(Reihe: Deathlands #95)
2010
Nick PolottaMoonfeast
(Reihe: Deathlands #96)
2010
John HelfersDownrigger Drift
(Reihe: Deathlands #97)
2010
Victor MilanPlayfair’s Axiom
(Reihe: Deathlands #98)
2010
Nick PolottaTainted Cascade
(Reihe: Deathlands #99)
2010
John HelfersPerception Fault
(Reihe: Deathlands #100)
2010
Nick PolottaProdigal’s Return
(Reihe: Deathlands #101)
2010
Douglas WojtowiczReality Echo
(Reihe: Outlanders #53)
2010
Rik HoskinInfinity Breach
(Reihe: Outlanders #54)
2010
Rik HoskinOblivion Stone
(Reihe: Outlanders #55)
2010
Rik HoskinDistortion Offensive
(Reihe: Outlanders #56)
2010
Paolo BacigalupiSchiffsdiebe
(Reihe: Ship Breaker #1)
20132010
Guillermo del ToroDas Blut
(Reihe: The Strain Trilogy #3)
20102010
Andrej ErpylevВыход силой
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2010
Suren TsormudyanСтранник
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2010
Andrej ButorinСевер
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2010
Sergej AntonowВ интересах революции
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2010
Alexander ONealВойна кротов
(Reihe: Metro 2033 Universum #99)
2010